Golden Axe

ℹ️ Nous avons une collaboration commerciale avec eBay et percevons une rémunération pour chaque achat sur eBay EPN.

Commodore 64 C64 -- 10 GAMES ON CARTRIDGE (Golden Axe, Chiller...)

Commodore 64 C64 -- 10 GAMES ON CARTRIDGE (Golden Axe, Chiller...)

21,68 USD

Voir sureBay
Golden Axe Commodore 64 C64 Cassette Box Manual Virgin Games Sega 1990 Retro

Golden Axe Commodore 64 C64 Cassette Box Manual Virgin Games Sega 1990 Retro

28,53 USD

Voir sureBay
VIRGIN GAMES - GOLDEN AXE - COMMODORE 64 CASSETTE - TESTED

VIRGIN GAMES - GOLDEN AXE - COMMODORE 64 CASSETTE - TESTED

28,43 USD

Voir sureBay
Voir la suite des résultats sur eBay
Jaquette de Golden Axe sur Commodore 64
Visuel de référence de Golden Axe sur Commodore 64.
FICHE COLLECTIONNEUR

Golden Axe en un coup d’œil

Les repères utiles pour identifier cette édition, vérifier un exemplaire et situer sa cote.

ConsoleCommodore 64
SupportCassette, disquette ou cartouche selon l’édition

À contrôler pour un exemplaire complet

Boîte, support d’origine, notice et éventuels inserts. Comparez aussi la région, la référence produit et la cohérence entre la jaquette, la notice et le support.

Base Full SetDonnées catalogue et offres observéesMise à jour technique : 11 juillet 2026Signaler une erreur
AVIS DES JOUEURS FULL SET

Quelle note donnez-vous à Golden Axe ?

Un vote rapide, sans compte, pour construire une cote d’appréciation propre à la communauté Full Set.

Pas encore noté0 votes

Cliquez sur une étoile pour voter.

RADAR DU MARCHÉ FULL SET

Cote et rareté de Golden Axe

Comparaison calculée à partir des fiches et annonces actuellement indexées.

COTE MÉDIANE INDICATIVE6 annonces détectées lors du dernier relevé
28,43 €

Positionnement de la cote médiane

Golden Axe indicatif28,43 euros
Médiane Commodore 6434,09 euros

Indice de rareté Full Set indicatif

24/ 100
Courant

Prix relatif : 31e percentile. Disponibilité : 19e percentile de rareté.

6 annonces détectées lors du dernier relevé.

Confiance limitée. Cet indice mesure la rareté observée sur le marché, pas le tirage historique.

Données indicatives : les annonces peuvent mélanger états, régions et niveaux de complétude.

HISTORIQUE DE COTE

Évolution sur 3 mois

Estimation mensuelle de la cote de Golden Axe à partir des annonces indexées.

100,50 €28,44 €28,43 €
mai 2026Cote mensuelle
juin 2026Cote mensuelle
juil. 2026Cote mensuelle

Courbe indicative construite à partir des annonces et de la cote médiane disponible. Elle ne constitue pas un historique de transactions réalisées.

Besoin d'un peu d'argent ? > Vendez ce jeu sur Rakuten Priceminister

Où acheter Golden Axe sur Commodore 64 ?

eBayPriceministeretsyAmazonFacebook MarketplaceLeboncoinVinted
GAMEPLAY VIDÉO

Golden Axe sur Commodore 64

16:9

Golden Axe sur Commodore 64: le barbare à l’épreuve du micro 8-bit

DE LA FANTASY, DES POINGS, ET UN MICRO QUI FAIT DE SON MIEUX

Pourquoi ce jeu mérite encore qu’on s’y attarde

Golden Axe, c’est d’abord une promesse simple et immédiatement lisible: un beat’em up heroic-fantasy où l’on avance à coups de bourre-pifs, entre épées, haches et magie qui balaie l’écran. Sur Commodore 64, cette promesse passe forcément par le filtre du micro, de ses contraintes, et de sa façon bien à lui de rendre la nervosité.

Ce qui rend l’édition C64 intéressante aujourd’hui, c’est justement ce statut d’adaptation. Dans une collection, elle raconte une époque où l’on voulait retrouver à la maison une expérience d’arcade, quitte à accepter un rendu et un rythme différents. Et si vous connaissez surtout la version 16-bit, la comparaison avec Golden Axe sur Megadrive remet en perspective ce que “fidélité” voulait dire selon les machines.

Les premières minutes de jeu

Golden Axe ne perd pas de temps à vous faire comprendre son ADN: on choisit un personnage, puis on enchaîne rapidement sur de l’action en défilement horizontal avec des ennemis qui arrivent par vagues. L’objectif est clair, immédiat: gérer l’espace, prioriser les menaces, et trouver le bon timing pour ne pas se faire enfermer.

Sur C64, l’entrée en matière a souvent ce côté “mise en route” typique du micro: on sent que l’équilibre repose beaucoup sur la lecture des animations et la discipline de placement. Le jeu récompense le joueur qui garde son sang-froid, même quand l’écran se charge et que l’envie de marteler le bouton devient très réelle.

Souvenir de micro

Golden Axe appartient à cette génération où un grand nom de l’arcade se retrouvait décliné sur tout ce qui avait un port joystick. Sur Commodore 64, le plaisir est aussi là: lancer “son” Golden Axe, sentir la patte micro dans les sprites et le son, et accepter que la fantasy musclée se joue avec un tempo différent, plus “maison” que “borne”.

Derrière la jaquette

Golden Axe est une licence pensée pour frapper vite et fort visuellement: du métal, du cuir, des monstres, et une imagerie heroic-fantasy très directe. En version micro, ce vernis “arcade à la maison” fait partie de l’objet autant que du jeu, surtout quand on tombe sur une édition complète avec sa présentation et sa notice, qui tentent de recréer l’aura d’un hit sur une machine domestique.

Gameplay, ambiance et sensations manette en main

Le cœur du jeu reste celui d’un beat’em up à l’ancienne: coups au corps à corps, attaques sautées, prise en compte de la distance, et cette logique de contrôle de foule où l’on cherche à ne pas se faire encercler. Golden Axe se distingue aussi par son côté “sale”, volontairement brut: ça cogne, ça bouscule, et l’action prend vite une dimension de bagarre de taverne… mais à ciel ouvert.

Sur Commodore 64, la prise en main se marie naturellement avec le joystick et son approche minimaliste. Une manette Commodore 64 ou un bon joystick, bien ferme sur les diagonales, change vraiment la sensation: les déplacements latéraux doivent être propres, et l’on a tout intérêt à jouer “à l’économie” plutôt que de chercher la démonstration.

L’ambiance, elle, continue de fonctionner grâce à l’identité du monde: on traverse un univers de fantasy assez “BD musclée”, où l’on s’attend à croiser des créatures et des sbires au look agressif. L’adaptation C64 ne cherche pas à devenir un autre jeu: elle essaie de condenser un classique de baston en gardant ce qui fait son sel, même si tout n’a pas la même ampleur qu’ailleurs.

Héros ou casting

Golden Axe repose sur un trio de guerriers au profil très tranché: le combattant puissant, la combattante orientée magie, et le guerrier plus compact mais nerveux. Cette lecture immédiate des archétypes participe beaucoup au plaisir, parce qu’elle donne un “style” à votre run, même quand le jeu reste fondamentalement une baston de couloir.

Épisodes proches, suites et déclinaisons de la licence

Chronologie de la licence ou des épisodes proches

PlaceTitreSupportPourquoi le rapprocher?
AvantGolden AxeMaster System PALUne autre adaptation “maison” qui montre comment le même jeu change selon les capacités de la machine.
Épisode principalGolden AxeCommodore 64La version micro: un concentré de baston fantasy pensé pour le joystick et les contraintes 8-bit.
AprèsGolden Axe IIMegadrive PALLa continuité sur 16-bit: même ADN, mais une exécution typiquement plus à l’aise techniquement.

Difficulté à trouver ce jeu aujourd’hui

Niveau collectionneur

Sur Commodore 64, l’intérêt collection grimpe surtout avec la complétude et la propreté de l’exemplaire. La boîte et la notice comptent énormément, parce qu’elles portent une bonne partie de l’identité de l’édition et de son “effet étagère”. Vérifiez aussi la cohérence de l’ensemble (support, papier, impressions), car les jeux micro ont souvent eu plusieurs présentations selon les éditions et les pays.

HACHES, MAGIE, ET DIAGONALES CAPRICIEUSES

« C’est moins la borne… mais c’est bien mon Golden Axe. »

Avis sur ce jeu

Les +

  • L’identité Golden Axe reste reconnaissable: baston fantasy immédiate, lisible, avec une vraie “gueule”.
  • Un portage intéressant à jouer pour comprendre la culture micro et ses compromis.
  • En collection, la version C64 a un charme d’objet: c’est une pièce de la dispersion “arcade partout”.

Les -

  • Attendez-vous à un ressenti moins flamboyant que sur les versions plus puissantes, surtout sur le confort général.
  • Le beat’em up sur micro demande souvent plus de patience: placement et timing priment sur le spectacle.
  • L’expérience dépend beaucoup du matériel et de la précision du joystick: mauvais contrôleur, mauvaise soirée.
FAQ DU COLLECTIONNEUR

Questions fréquentes sur Golden Axe

Console, édition, compatibilité, état et informations utiles avant de compléter la collection.

Sur quelles plateformes Golden Axe est-il référencé ?

Golden Axe est actuellement référencé sur Commodore 64 dans la base Full Set.

Quel est l’indice de rareté Full Set de Golden Axe ?

L’indice de rareté marché Full Set de Golden Axe est actuellement de 24 sur 100, soit un niveau « Courant ». Le dernier relevé a détecté 6 annonces. Cet indicateur combine la disponibilité observée et le niveau de prix par rapport aux autres jeux de la même console.

Que faut-il vérifier avant d’acheter Golden Axe ?

Vérifiez le fonctionnement réel du jeu, sa compatibilité, sa région, son état général et la présence des éléments annoncés comme la boîte, la jaquette et la notice.