Lotus Turbo Challenge

ℹ️ Nous avons une collaboration commerciale avec eBay et percevons une rémunération pour chaque achat sur eBay EPN.

FILTRER LES ANNONCES PAR VERSION DU JEU
Lotus Turbo Challenge Sega Mega Drive Sans Notice PAL Megadrive

Lotus Turbo Challenge Sega Mega Drive Sans Notice PAL Megadrive

19,99 EUR

PALVoir sureBay
jeux megadrive Complet Lotus Turbo Challenge- 7163

jeux megadrive Complet Lotus Turbo Challenge- 7163

30,00 EUR

Voir sureBay
Megadrive 1 & 2 Lotus Turbo Challenge [PAL] CIB Boîte Notice Sega Original *JRF

Megadrive 1 & 2 Lotus Turbo Challenge [PAL] CIB Boîte Notice Sega Original *JRF

12,00 EUR

PALVoir sureBay
Lotus turbo Challenge -  Jeux Sega Megadrive / Genesis  PAL * COMPLET *

Lotus turbo Challenge - Jeux Sega Megadrive / Genesis PAL * COMPLET *

15,48 EUR

PALVoir sureBay
Lotus Turbo Challenge - Sega Megadrive Mega Drive PAL - 7163 (l#02)

Lotus Turbo Challenge - Sega Megadrive Mega Drive PAL - 7163 (l#02)

9,00 EUR

PALVoir sureBay
Lotus Turbo Challenge - Sega Megadrive Mega Drive PAL - 7163 (l#01)

Lotus Turbo Challenge - Sega Megadrive Mega Drive PAL - 7163 (l#01)

9,00 EUR

PALVoir sureBay
LOTUS TURBO CHALLENGE - CARTOUCHE SEULE 100% ORIGINALE SEGA MEGADRIVE PAL EURO

LOTUS TURBO CHALLENGE - CARTOUCHE SEULE 100% ORIGINALE SEGA MEGADRIVE PAL EURO

8,89 EUR

PALVoir sureBay
LOTUS TURBO CHALLENGE  SEGA MEGADRIVE

LOTUS TURBO CHALLENGE SEGA MEGADRIVE

9,99 EUR

Voir sureBay
Lotus Turbo Challenge Jeu Sega Megadrive Genesis PAL Complet Boîte Manuel

Lotus Turbo Challenge Jeu Sega Megadrive Genesis PAL Complet Boîte Manuel

15,48 EUR

PALVoir sureBay
2377 JEU SEGA MEGADRIVE * LOTUS TURBO CHALLENGE* VERSION PAL

2377 JEU SEGA MEGADRIVE * LOTUS TURBO CHALLENGE* VERSION PAL

15,00 EUR

PALVoir sureBay
LOTUS TURBO CHALLENGE - MEGADRIVE PAL -

LOTUS TURBO CHALLENGE - MEGADRIVE PAL -

29,00 EUR

PALVoir sureBay
Lotus Turbo Challenge # MD / Megadrive [PAL]

Lotus Turbo Challenge # MD / Megadrive [PAL]

18,90 EUR

PALVoir sureBay
Voir la suite des résultats sur eBay
RÉSULTATS RAKUTEN

Résultats Rakuten pour Lotus Turbo Challenge

Résultats Rakuten à contrôler avant achat : plateforme, édition, région, état et contenu exact.

Lotus turbo challenge II mega drive / M5JeuLotus turbo challenge II mega drive / M531,00 EURVoir sur Rakuten →
Jaquette de Lotus Turbo Challenge sur Megadrive PAL
Visuel de référence de Lotus Turbo Challenge sur Megadrive PAL.
FICHE COLLECTIONNEUR

Lotus Turbo Challenge en un coup d’œil

Les repères utiles pour identifier cette édition, vérifier un exemplaire et situer sa cote.

ConsoleMegadrive PAL
SupportCartouche Mega Drive

À contrôler pour un exemplaire complet

Boîte, cartouche et notice. Comparez aussi la région, la référence produit et la cohérence entre la jaquette, la notice et le support.

Médiane observée15,48 €
Fourchette8,89 € à 35,00 €Échantillon14 annonces cohérentes
Base Full SetDonnées catalogue et offres observéesMise à jour technique : 24 août 2026Signaler une erreur
AVIS DES JOUEURS FULL SET

Quelle note donnez-vous à Lotus Turbo Challenge ?

Un vote rapide, sans compte, pour construire une cote d’appréciation propre à la communauté Full Set.

Pas encore noté0 votes

Cliquez sur une étoile pour voter.

RADAR DU MARCHÉ FULL SET

Cote et rareté de Lotus Turbo Challenge

Comparaison calculée à partir des fiches et annonces actuellement indexées.

PRIX MÉDIAN OBSERVÉ15 annonces détectées lors du dernier relevé
15,48 €

Positionnement de la cote médiane

Lotus Turbo Challenge15,48 euros
Médiane Megadrive PAL26,92 euros

Indice de rareté Full Set

18/ 100
Courant

Prix relatif : 26e percentile. Disponibilité : 12e percentile de rareté.

15 annonces détectées lors du dernier relevé.

Confiance forte. Cet indice mesure la rareté observée sur le marché, pas le tirage historique.

Données indicatives : les annonces peuvent mélanger états, régions et niveaux de complétude.

HISTORIQUE DE COTE

Évolution sur 3 mois

Estimation mensuelle de la cote de Lotus Turbo Challenge à partir des annonces indexées.

19,45 €15,48 €15,48 €
juin 2026Cote mensuelle
juil. 2026Cote mensuelle
août 2026Cote mensuelle

Courbe indicative construite à partir des annonces et de la cote médiane disponible. Elle ne constitue pas un historique de transactions réalisées.

Besoin d'un peu d'argent ? > Vendez ce jeu sur Rakuten Priceminister

Où acheter Lotus Turbo Challenge sur Megadrive ?

eBayPriceministeretsyAmazonFacebook MarketplaceLeboncoinVinted
GAMEPLAY VIDÉO

Lotus Turbo Challenge sur Megadrive

16:9

Lotus Turbo Challenge (Mega Drive PAL): l’arcade racing sans fioritures

DU BITUME, DU TEMPS QUI FILE, ET UNE ENVIE DE “RESTART” À CHAQUE VIRAGE

Pourquoi ce jeu mérite encore qu’on s’y attarde

Lotus Turbo Challenge fait partie de ces jeux de course qui vont droit au but: pas de gestion, pas de blabla, juste l’idée de tenir une vitesse élevée tout en restant propre sur la trajectoire. Sur Mega Drive, il s’inscrit dans la tradition des racers d’arcade où la lecture de la route et le rythme priment sur la simulation.

Son intérêt aujourd’hui, c’est précisément cette immédiateté. Quand on ressort la console, on n’a pas besoin d’un mode carrière pour s’amuser: quelques courses suffisent à retrouver ce mélange d’adrénaline et de concentration. Et côté collection, c’est aussi une cartouche qui raconte une époque où la course “vue de derrière” devait composer avec des compromis techniques, parfois au service du style.

Pour situer la version, on parle bien d’un titre pensé pour la Mega Drive en édition PAL, avec son identité visuelle de jaquette et son matériel (boîte, notice, cartouche) typiques des sorties européennes.

Les premières minutes de jeu

Le démarrage est à l’image du jeu: on choisit, on lance, et on roule. Lotus Turbo Challenge met rapidement le joueur face à ce qui compte vraiment: garder une allure constante, anticiper ce qui arrive à l’écran, et ne pas se laisser piéger par l’illusion de confort des grandes lignes droites.

Ce qui frappe dès les premiers kilomètres, c’est la nécessité de “lire loin”. Même sans inventer une mise en scène précise, on sait reconnaître ce type d’entrée en matière: menus simples, action immédiate, et une difficulté qui s’installe naturellement parce que la route n’attend pas que vous soyez prêt.

Flashback joueur

Il y a un parfum très “micro-ordinateurs convertis console” dans Lotus Turbo Challenge : ce feeling arcade à l’ancienne, où l’on joue la vitesse plus que l’arsouille roue contre roue. C’est aussi un jeu qui évoque les après-midis à comparer des chronos et à se passer la manette en se lançant des défis simples et clairs: “tu fais mieux sur ce run, ou pas?”.

Derrière le nom Lotus

Lotus Turbo Challenge s’inscrit dans une lignée connue des amateurs de course arcade, avec des épisodes souvent cités comme Lotus Esprit Turbo Challenge, Lotus Turbo Challenge 2 ou Lotus III: The Ultimate Challenge. Selon les machines et les éditions, l’esprit reste proche: vitesse, lisibilité, et ce petit côté “one more try” porté par le chrono.

Gameplay, ambiance et sensations manette en main

Manette en main, le plaisir vient du dosage. On n’est pas dans un modèle de conduite ultra technique, mais dans une conduite arcade qui demande de rester précis. Ça se joue sur la régularité: lever au bon moment, ré-accélérer proprement, et éviter l’erreur bête qui coûte une poignée de secondes difficiles à rattraper.

La Mega Drive impose son style: une sensation de vitesse construite par l’animation et le défilement, avec une perception très “jeu vidéo” de la route. C’est justement ce que recherchent beaucoup de collectionneurs-joueurs: un rendu immédiat, une identité sonore marquée, et ce côté nerveux qui donne envie d’enchaîner les essais.

Conseil simple pour y prendre goût: jouez d’abord “propre” plutôt que “vite”. Une trajectoire sûre et un rythme sans accroc donnent souvent de meilleurs résultats qu’une attaque permanente. Et c’est là que le jeu devient satisfaisant, parce qu’on sent la progression sans avoir besoin d’un système de progression artificiel.

Épisodes proches, suites et déclinaisons de la licence

Difficulté à trouver ce jeu aujourd’hui

Niveau collectionneur

En occasion, Lotus Turbo Challenge peut se croiser assez régulièrement, mais tout se joue sur l’état. Les exemplaires “propres” font la différence, surtout quand la boîte est bien formée, que la jaquette n’a pas souffert et que la notice est présente. Comme souvent sur Mega Drive PAL, la valeur perçue grimpe vite dès qu’on passe du loose au complet bien conservé.

Prix, état et points à surveiller

Sur le marché actuel, une cote moyenne exploitable existe pour cette version, estimée à 15,48 euros euros. Dans la pratique, l’écart se creuse surtout entre une cartouche seule correcte et un ensemble complet (boîte + notice) vraiment net, sans marques de stockage ni usure excessive.

  • Cartouche : contrôlez l’étiquette (déchirures, bulles, traces) et l’état général du plastique, souvent révélateur d’un vécu “fond de tiroir”.
  • Boîte : vérifiez la charnière, la rigidité et la présence d’éclats sur les tranches. Une boîte fatiguée se voit immédiatement en vitrine.
  • Notice et complétude : demandez des photos claires de l’intérieur, et assurez-vous que le lot correspond bien à une édition PAL cohérente (papier, mise en page, langue), sans mélange d’éléments.

Avis sur ce jeu

Les +

  • Une approche arcade immédiate, parfaite pour des sessions courtes au chrono.
  • Un vrai plaisir de progression basé sur la régularité et la lecture de la route.
  • Un titre qui a du sens en collection Mega Drive pour varier des gros noms habituels.

Les -

  • Peu de “meta” moderne: si vous aimez débloquer et personnaliser, l’expérience peut paraître austère.
  • Le charme dépend beaucoup de votre tolérance aux codes visuels de la course 16-bit.
  • En occasion, un exemplaire incomplet ou abîmé perd vite de son intérêt en vitrine.
FAQ DU COLLECTIONNEUR

Questions fréquentes sur Lotus Turbo Challenge

Console, édition, compatibilité, état et informations utiles avant de compléter la collection.

Sur quelles plateformes Lotus Turbo Challenge est-il référencé ?

Lotus Turbo Challenge est actuellement référencé sur Megadrive dans la base Full Set.

Quel est le prix médian observé pour Lotus Turbo Challenge sur Megadrive ?

La médiane actuellement observée pour Lotus Turbo Challenge se situe autour de 15,48 euros. Elle repose sur 14 annonces aux tarifs suffisamment cohérents. Le montant peut varier selon l’état, la version, la boîte et la notice.

Quel est l’indice de rareté Full Set de Lotus Turbo Challenge ?

L’indice de rareté marché Full Set de Lotus Turbo Challenge est actuellement de 18 sur 100, soit un niveau « Courant ». Le dernier relevé a détecté 15 annonces. Cet indicateur combine la disponibilité observée et le niveau de prix par rapport aux autres jeux de la même console.

Quel est le support physique de Lotus Turbo Challenge ?

Sur Megadrive, Lotus Turbo Challenge est distribué sous la forme de une cartouche Mega Drive.

Que faut-il vérifier avant d’acheter Lotus Turbo Challenge ?

Contrôlez les connecteurs, l’état de l’étiquette, la coque, les vis et le démarrage sur une console compatible. Pour une pièce de collection, vérifiez aussi l’authenticité, la boîte, la cale et la notice.