FULL SET SYSTEM LOADING DATA

Madden NFL 95

ℹ️ Nous avons une collaboration commerciale avec eBay et percevons une rémunération pour chaque achat sur eBay EPN.

Madden NFL 95 Megadrive Cib

Madden NFL 95 Megadrive Cib

29,72 EUR

Voir sureBay
Voir la suite des résultats sur eBay
Jaquette de Madden NFL 95 sur Megadrive PAL
Visuel de référence de Madden NFL 95 sur Megadrive PAL.
FICHE COLLECTIONNEUR

Madden NFL 95 en un coup d’œil

Les repères utiles pour identifier cette édition, vérifier un exemplaire et situer sa cote.

ConsoleMegadrive PAL
SupportCartouche Mega Drive

À contrôler pour un exemplaire complet

Boîte, cartouche et notice. Comparez aussi la région, la référence produit et la cohérence entre la jaquette, la notice et le support.

Base Full SetDonnées catalogue et offres observéesMise à jour technique : 9 octobre 2026Signaler une erreur
AVIS DES JOUEURS FULL SET

Quelle note donnez-vous à Madden NFL 95 ?

Un vote rapide, sans compte, pour construire une cote d’appréciation propre à la communauté Full Set.

Pas encore noté0 votes

Cliquez sur une étoile pour voter.

RADAR DU MARCHÉ FULL SET

Cote et rareté de Madden NFL 95

Comparaison calculée à partir des fiches et annonces actuellement indexées.

COTE MÉDIANE INDICATIVE1 annonce détectée lors du dernier relevé
29,72 €

Positionnement de la cote médiane

Madden NFL 95 indicatif29,72 euros
Médiane Megadrive PAL29,99 euros

Indice de rareté Full Set indicatif

77/ 100
Rare

Prix relatif : 49e percentile. Disponibilité : 95e percentile de rareté.

1 annonce détectée lors du dernier relevé.

Confiance limitée. Cet indice mesure la rareté observée sur le marché, pas le tirage historique.

Données indicatives : les annonces peuvent mélanger états, régions et niveaux de complétude.

HISTORIQUE DE COTE

Évolution sur 3 mois

Estimation mensuelle de la cote de Madden NFL 95 à partir des annonces indexées.

27,90 €29,72 €29,72 €
août 2026Cote mensuelle
sept. 2026Cote mensuelle
oct. 2026Cote mensuelle

Courbe indicative construite à partir des annonces et de la cote médiane disponible. Elle ne constitue pas un historique de transactions réalisées.

Vous avez ce jeu dans votre collection ? > Vendez ce jeu sur eBay

Où acheter Madden NFL 95 sur Megadrive ?

eBayetsyAmazonFacebook MarketplaceLeboncoinVinted
GAMEPLAY VIDÉO

Madden NFL 95 sur Megadrive

16:9

Madden NFL 95 sur Mega Drive PAL: le football US version 16-bit

DU FOOT US EN 16-BIT: RAPIDE, LISIBLE, ET DIABLEMENT EA SPORTS

Pourquoi ce jeu mérite encore qu’on s’y attarde

Sur Mega Drive PAL, Madden NFL 95 a ce parfum très particulier des sports US en 16-bit: un jeu pensé pour être compris vite, joué longtemps, et relancé « juste pour un match ». Même sans être un spécialiste de la NFL, on retrouve ce mélange de stratégie simplifiée et d’efficacité arcade qui fait la force des épisodes Madden de cette génération.

Ce qui le rend intéressant aujourd’hui, c’est aussi son statut d’objet typique du rayon sports des années 90: cartouche, jaquette à l’identité forte, et une promesse très directe. Dans une collection Mega Drive, c’est le genre de titre qui raconte une époque où le sport faisait partie du cœur de catalogue, au même titre que la baston ou la plateforme.

Les premières minutes de jeu

On entre dans Madden NFL 95 par l’essentiel: choisir ses équipes, régler quelques options, puis se retrouver très vite sur le terrain. L’interface et la présentation cherchent surtout l’efficacité: on veut vous faire jouer, pas vous noyer sous des menus interminables.

Dès les premières actions, le jeu pose son contrat: sélectionner un jeu, se positionner, lancer l’action, et apprendre à lire le terrain à l’échelle 16-bit. L’important n’est pas de tout maîtriser immédiatement, mais de sentir le tempo, de comprendre comment gagner des yards proprement, et d’éviter les erreurs bêtes qui retournent un match.

Souvenir de manette

Le charme « 95 », c’est aussi cette façon très Mega Drive de mettre le joueur au contact du rythme: des actions qui s’enchaînent, une lisibilité immédiate, et cette sensation de sport télévisé compressé dans une cartouche. Avec une manette Mega Drive, on retrouve une ergonomie simple qui colle bien à l’esprit Madden de l’époque: peu de fioritures, mais des choix rapides et une exécution qui demande du timing.

Derrière la jaquette

Madden, c’est une série qui s’est construite sur l’idée d’une saison après l’autre, avec un équilibre délicat: améliorer l’expérience sans perdre les habitués. Madden NFL 95 s’inscrit dans cette logique de millésime, très marquée « EA Sports » dans le ton et la présentation, et pensée pour être l’épisode que l’on ressort régulièrement, même quand on n’a pas le temps pour une saison complète.

Gameplay, ambiance et sensations manette en main

Le cœur du plaisir vient de l’alternance attaque/défense et de la lecture de jeu: choisir une action, puis accepter que tout ne se passe pas comme prévu. En attaque, le fun naît souvent d’un bon appel, d’une passe qui part au bon moment, ou d’une course qui trouve enfin l’ouverture. En défense, l’intérêt, c’est d’anticiper plutôt que de courir après le ballon en permanence.

À cette époque, Madden cherche un point d’équilibre entre accessibilité et profondeur. On n’est pas sur un jeu « purement arcade » où l’on spamme deux actions efficaces, mais on n’est pas non plus dans une simulation qui exige un manuel étudié comme un playbook réel. C’est précisément ce juste milieu qui le rend agréable en 2026, quand on veut du sport rétro qui répond vite, sans exiger un investissement démesuré.

L’ambiance, elle, fait le job à l’ancienne: une mise en scène sportive ramassée, des retours visuels clairs, et une action qui reste lisible. Tout n’a pas la finesse d’une production moderne, évidemment, mais il y a une solidité de design qui aide à enchaîner les matchs sans fatigue.

Épisodes proches, suites et déclinaisons de la licence

Chronologie de la licence ou des épisodes proches

PlaceTitreSupportPourquoi le rapprocher?
AvantJohn Madden FootballCommodore 64Un point de comparaison utile pour voir comment le football US a été « traduit » sur des machines plus anciennes.
Épisode principalMadden NFL 95Megadrive PALLe millésime 16-bit typique: accessible, nerveux, conçu pour lancer un match rapidement.
AprèsMadden NFL '96Super NintendoUne étape suivante dans l’enchaînement annuel, intéressante pour observer les ajustements de rythme et de sensations.

Difficulté à trouver ce jeu aujourd’hui

Le petit truc de collectionneur

Les jeux de sport 16-bit se croisent assez souvent, mais l’état fait toute la différence en collection. Sur Madden NFL 95, privilégiez un exemplaire avec une jaquette propre (sans déchirures ni sunfade trop marqué) et, si possible, une notice présente: c’est typiquement le genre de livret qui disparaît vite au fil des reventes.

Vérifiez aussi la cohérence « sensationnelle » d’un exemplaire complet: boîte qui ferme bien, charnières non blanchies, et cartouche sans étiquette abîmée. Ce sont des détails concrets, mais ils transforment un jeu “juste rangé sur une étagère” en pièce qui a de la tenue dans un full set PAL.

READY… SET… HIKE: LE RETRO SPORT QUI SE JOUE AU RYTHME DES ACTIONS

« Un match rapide… et soudain tu réfléchis comme un coach. »

Avis sur ce jeu

Les +

  • Un rythme 16-bit efficace: on lance une partie vite et ça répond sans lourdeur.
  • Une lisibilité appréciable pour apprendre le football US par l’action, sans être perdu en permanence.
  • Un vrai « jeu de saison » à l’ancienne, qui donne envie d’enchaîner les matchs.

Les -

  • Comme beaucoup de sports annuels, son intérêt dépend de votre appétit pour la formule et les réglages.
  • Le rendu et la mise en scène restent marqués par leur époque: efficace, mais forcément moins “spectacle” qu’un épisode moderne.
  • En occasion, les exemplaires vraiment propres et complets sont moins courants que les cartouches seules.
FAQ DU COLLECTIONNEUR

Questions fréquentes sur Madden NFL 95

Console, édition, compatibilité, état et informations utiles avant de compléter la collection.

Sur quelles plateformes Madden NFL 95 est-il référencé ?

Cette fiche concerne la version Megadrive de Madden NFL 95. Full Set référence également Madden NFL '95 sur Super Nintendo.

Quel est l’indice de rareté Full Set de Madden NFL 95 ?

L’indice de rareté marché Full Set de Madden NFL 95 est actuellement de 77 sur 100, soit un niveau « Rare ». Le dernier relevé a détecté 1 annonce. Cet indicateur combine la disponibilité observée et le niveau de prix par rapport aux autres jeux de la même console.

Quel est le support physique de Madden NFL 95 ?

Sur Megadrive, Madden NFL 95 est distribué sous la forme de une cartouche Mega Drive.

Que faut-il vérifier avant d’acheter Madden NFL 95 ?

Contrôlez les connecteurs, l’état de l’étiquette, la coque, les vis et le démarrage sur une console compatible. Pour une pièce de collection, vérifiez aussi l’authenticité, la boîte, la cale et la notice.